Вопрос - ответ

Уважаемые посетители нашего сайта, Вы можете задать вопрос о воспитании и обучении

детей в нашей начальной школе, написав на электронный адрес администратора сайта

Роман Елены Васильевны: roman_ev1@mail.ru

Вопросы будут переданы администрации школы, ответы дадим на этой странице.

"У моего ребенка нередко возникают конфликтные ситуации со сверстниками. Как с этим бороться?"

Наш совет: чаще приглашайте одноклассников ребенка в гости. Играйте с ними, и Вы увидите корни проблем, и возможно поможете своему ребенку.

Еще можно использовать прием «Бесед по классной фотографии».

Положите перед собой классную фотографию Вашего ребенка. Пусть для начала он познакомит Вас с одноклассниками, покажет соседей по парте, ряду. В дальнейшем можно будет через фотографию расспрашивать ребенка о взаимоотношениях в классе, о его личных симпатиях и антипатиях. Старайтесь, чтобы ребенок больше говорил о положительном и интересном в отношениях с одноклассниками. Не провоцируйте ребенка на ябедничество. Лучше не задавать вопросов типа: «Кто у вас в классе больше хулиганит?» или «У кого самые плохие отметки?» Предпочтительнее задавать вопросы, помогающие создать, укрепить положительное, доброе, уважительное отношение к одноклассникам: «К кому можно всегда обратиться за помощью?», «С кем интереснее всего играть?», «Кто самый веселый?» и т.п.