Положение о дежурном классе

Положение о дежурном классе в начальной школе МБОУ ОСОШ №1

Дежурный класс назначается организатором согласно графику дежурства. Дежурят 1-4 классы. Срок дежурства - одна неделя.

Дежурный классный руководитель обязан:

1.    Провести инструктаж о дежурстве класса на основании данного положения.

2.    Распределить посты и уточнить обязанности дежурных.

3.    Назначить старшего дежурного и уточнить его обязанности (контроль дежурных и выставление оценок за поведение на переменах всем экипажам).

4.    Осуществлять контроль за ходом дежурства класса.

5.    Нести материальную ответственность за сохранность отличительных знаков дежурных.

6.    По окончании дежурства класса  вместе с коллективом экипажа подвести итог дежурства, поощрить лучших.

Дежурный класс во время дежурства:

1.    Помогает и непосредственно участвует в организации жизни школьного коллектива.

2.    Помогает педагогическому коллективу в соблюдении норм этического поведения учащихся школы.

3.    Дежурный класс – образец этики отношений с окружающими. Доброта и доброжелательность, внимание и уважение, тактичность  и терпимость.

4.    Учащиеся дежурного класса приходят в школу не позднее 7:50, имеют знак отличия и обеспечивают его сохранность.

5.    Утром и на переменах дежурные учащиеся находятся на постах и добросовестно выполняют свои обязанности.

6.    На еженедельных линейках отчитаться по итогам дежурства. Поделиться интересными фактами с пресс-центром.

Обязанности дежурного класса:

1.    Доброжелательно встретить учащихся, проверить чистоту обуви, наличие сменной обуви.

2.    Обеспечить дежурство в фойе на всех переменах (5 человек).

3.    В случае необходимости, проводить малышей до класса и помочь им раздеться (1-2 четверть).

4.    Обеспечить организованный вход учащихся в столовую согласно графику питания и соблюдение этики в столовой (не толкаться, разговаривать тихо, бережно относиться к хлебу, убирать за собой посуду), (2 человека).

5.    Не допускать выхода учащихся из столовой с продуктами питания.

6.    Следить за чистотой и порядком на этаже.

7.    Останавливать детей, бегающих по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр.

8.    Следить за тем, чтобы школьники не применяли физическую силу для решения споров, не употребляли непристойные выражения.

Старший дежурный:

1.    Отвечает за сохранность знаков отличия.

2.    Контролирует работу всех постов.