Первая помощь

Все способы борьбы с головной болью

Автор: Ирина КОВАЛЁВА, педиатр

Если школьники жалуются на головную боль в любое время дня, это однозначно свидетельствует о переутомлении и усталости. Отдых – главное лекарство от головной боли напряжения и мигрени, но есть и другие средства, которые с успехом заменяют фармпрепараты!

Потрясение от сотрясения

Автор: Арина КОРЯГИНА

Как понять, есть у ребёнка сотрясение мозга, или всё обошлось и он отделался лёгким испугом? На что обратить внимание в первую очередь? Что делать, если это всё же черепно-мозговая травма? Что предпринять до осмотра ребёнка врачом? На вопросы отвечает Елена Юрьева, детский невропатолог.

Дорожные сюрпризы

Автор: Арина ПЕТРОВА, педиатр

Как сделать путешествие с ребёнком безопасным? Какие продукты взять в дорогу? Что предпринять, если ребёнка неожиданно «заштормило»?

7 приемов от укачивания

Автор: Ольга АНДРЕЕВА

Кинетоз или болезнь движения – так называют врачи такое состояние, когда тошнит в дороге. Говоря простым языком, это означает, что ребенка укачало. Как можно помочь? Рассказывает наш консультант – Сергей Зайцев, детский невролог, к.м.н.

Укусила собака!

Автор: Галина СМИРНОВА, педиатр

Все произошло почти мгновенно; ребенок увидел на улице собачку. А собака расценила его действия как акт агрессии и укусила. На такое способен порой даже хорошо знакомый пес. Мои знакомые вывезли сына-второклассника на дачу, он кинулся навстречу соседскому Джульбарсу. Целый год не видел, обрадовался! А тот не узнал мальчика и вцепился...

Оказание первой помощи

В жизни бывают самые экстремальные ситуации, когда для того, чтобы спасти жизнь человека, необходимо срочно оказать ему первую медицинскую помощь. Первую помощь может оказать любой прохожий, главное знать, что нужно делать. О правилах оказания первой помощи речь пойдет в данном разделе.